Старейшая в Петербурге школа сомелье создана ее руководителями Игорем Шарбатовым и Евгением Агаповым в 2001 году.

Старейшая в Петербурге школа Сомелье была создана ее  руководителями Евгением Агаповым и Игорем Шарбатовым в 2001 году. Основой долголетия Школы является любовь организаторов и преподавателей к своему делу. Значительная часть новых слушателей приходят к нам по рекомендации наших выпускников. Мы стараемся поддерживать на занятиях профессиональную, конструктивную и душевную атмосферу на занятиях.

Школа располагается на базе винного бутика «Напитки Мира» (Улица Фурштатская дом 37) в трех минутах пешком от ст. м. "Чернышевская". Занятия проводятся в прекрасно оборудованном помещении, в котором собраны многочисленные артефакты из поездок по винодельческим регионам, карты, винные аксессуары и подарки наших выпускников.

За время существования школа выпустила более 50 групп утреннего и вечернего обучения, которые в настоящее время успешно работают в ресторанах, бутиках, виноторговых компаниях Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России, открыли  свои собственные образовательные проекты.

Утренняя программа с 2001 года, всегда являлась визитной карточкой Школы, ее философия – образование будущих сомелье, должно быть максимально качественное, посильное и доступное.

Вечерняя программа Школы была впервые запущена в 2003 году, была и остается максимально приближенной по широте охвата тем к утренней программе, а также является одной из самых корректных по стоимости в Санкт-Петербурге.

По окончании обучения, мы стараемся помочь выпускникам с рекомендациями и регулярно информируем их о появляющихся на рынке вакансиях.

При Школе существует проект «Академия Сомелье», в котором проводятся ежемесячные тематические дегустации для всех желающих, ежемесячный клуб Евгения Агапова, а также работает первый в Санкт-Петербурге открытый в 2009 году, клуб «слепых дегустаций».

Винный блог

Состоялся первый конкурс Экспертов по крепким алкогольным напиткам "Spirits Experts Challenge 2018". Поздравляем нашего преподавателя Алексея с бронзой! Первое место завоевал Александр Рассадкин директор школы вина «Энотрия Санкт-Петребург».

Дегустационный зал