О школе

Старейшая в Петербурге школа Сомелье была создана ее  руководителями Игорем Шарбатовым и Евгением Агаповым еще в 2001 году.

В настоящее время школа располагается на базе винного бутика «Форт» (Московский проспект д 37) в пяти минутах пешком от ст. м. "Технологический Институт".

За время существования школа выпустила более тысячи специалистов, которые в настоящее время успешно работают в разных областях виноторгового и ресторанного бизнеса Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.

Школа Сомелье "Игоря Шарбатова и Евгения Агапова" сотрудничает с большинством виноторговых компаний, специализированных розничных виноторговых сетей и ресторанов Санкт-Петербурга.

По окончании обучения, выпускникам оказывается содействие в организации стажировок и дальнейшему трудоустройству.

Хронология Школы

• 2001 Год - 10 июля Игорь Шарбатов и Евгений Агапов в помещении школы барменов Юрия Шездиловского и при его огромной помощи и участии, проводят презентацию проекта создания первого в Санкт-Петербурге полноценного проекта по обучению профессии сомелье, включающий в себя основные винодельческие страны и лекции по крепкому алкоголю. Название школы звучит так: «Школа Вин «Сомелье». В сентябре на базе школы барменов запускается первая группа учеников, составленная из сотрудников Игоря Мельцера. Продолжительность курса была 3 месяца. В год выпускается две утренних группы. Этот формат существует беспрерывно уже 15 лет.
  • 2002 Год – Школа работает на базе «Французского клуба». Нашим бессменным преподавателем по сигарам становится Михаил Борец.
  • 2003 Год – Запуск на базе ресторана «Винная карта» первой в Петербурге вечерней группы. Продолжительность обучения – 2 месяца.
  • 2004 Год – Школа работает на базе клуба «Виноград».
  • 2006 Год - Начало сотрудничества с сетью бутиков Альтавина. Продолжительность обучения в утренней группе достигло 3,5 месяцев.
  • 2009 Год - Для школы строится крупнейший в Санкт-Петербурге специализированный профессиональный дегустационный зал на базе бутика Каберне С Клаб.  Продолжительность обучения в утренней группе достигло 4,5 месяцев, в вечерней 3,5 месяца.
  • 2011 Год – Запуск первой группы интенсивного обучения.
  • 2012 Год - Возникает партнерство с образовательным центром «Академия Вина», школа получает название «Школа Вин «Сомелье – Академия Вина».
  • 2013 Год – Алексей Баранок (выпускник школы) и Антон Назаров становятся нашими преподавателями.
  • 2014 Год – Константин Коробов присоединяется к проекту школы и становится нашим основным преподавателем и с 2016 года управляющим.
  • 2016 Год – В связи с прекращением партнерства с Академией вина Школа переезжает в профессиональный дегустационный зал винотеки «Форт». Появляется новое название Школы: «Школа сомелье Игоря Шарбатова и Евгения Агапова».

Дегустационный зал

Винотека Форт

Винотека Форт - это смотровая площадка ассортимента одноименной виноторговой компании, которая по праву считается одной из самых успешных на российском рынке алкоголя.

Среди множества производителей, чьи напитки представлены на полках винотеки, можно встретить как кооперативные хозяйства с многомиллионными тиражами  вин самых популярных наименований, так и скромные семейные хозяйства, владеющие виноградниками размером с футбольное поле и производящие не больше нескольких тысяч ящиков уникального вина.

Собственный дегустационный зал на компанию до 16 человек работает для гостей любительских и профессиональных дегустаций (их ведут профессионалы с многолетним опытом работы, представители хозяйств, а иногда и их владельцы непосредственно).

Также винотека оснащена системой подачи вина "Enomatic", благодаря чему у покупателей есть возможность купить не только красиво описанное продавцом, но и уже опробованное вино.

Все вина и крепкие спиртные напитки хранятся в идеальных условиях, а для лучших образцов выделена специальная комната, которая позволяет винам категории Гран Крю вызревать максимально правильным образом.

В дополнение ко всему вышеописанному можно добавить что винотека работает в режиме Outlet, что означает перманентные скидки на внушительную часть ассортимента, вплоть до 40%.