О школе

Старейшая в Петербурге школа Сомелье была создана ее  руководителями Игорем Шарбатовым и Евгением Агаповым еще в 2001 году.

В настоящее время школа располагается на базе винного бутика «Напитки Мира» (Улица Фурштатская дом 37) в пяти минутах пешком от ст. м. "Чернышевская".

За время существования школа выпустила более тысячи специалистов, которые в настоящее время успешно работают в разных областях виноторгового и ресторанного бизнеса Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.

Школа Сомелье "Игоря Шарбатова и Евгения Агапова" сотрудничает с большинством виноторговых компаний, специализированных розничных виноторговых сетей и ресторанов Санкт-Петербурга.

По окончании обучения, выпускникам оказывается содействие в организации стажировок и дальнейшему трудоустройству.

• 2001 Год - 10 июля Игорь Шарбатов и Евгений Агапов в помещении школы барменов Юрия Шездиловского и при его огромной помощи и участии, проводят презентацию проекта создания первого в Санкт-Петербурге полноценного проекта по обучению профессии сомелье, включающий в себя основные винодельческие страны и лекции по крепкому алкоголю. Название школы звучит так: «Школа Вин «Сомелье». В сентябре на базе школы барменов запускается первая группа учеников, составленная из сотрудников Игоря Мельцера. Продолжительность курса была 3 месяца. В год выпускается две утренних группы. Этот формат существует беспрерывно уже 15 лет.
  • 2002 Год – Школа работает на базе «Французского клуба». Нашим бессменным преподавателем по сигарам становится Михаил Борец.
  • 2003 Год – Запуск на базе ресторана «Винная карта» первой в Петербурге вечерней группы. Продолжительность обучения – 2 месяца.
  • 2004 Год – Школа работает на базе клуба «Виноград».
  • 2006 Год - Начало сотрудничества с сетью бутиков Альтавина. Продолжительность обучения в утренней группе достигло 3,5 месяцев.
  • 2009 Год - Для школы строится крупнейший в Санкт-Петербурге специализированный профессиональный дегустационный зал на базе бутика Каберне С Клаб.  Продолжительность обучения в утренней группе достигло 4,5 месяцев, в вечерней 3,5 месяца.
  • 2011 Год – Запуск первой группы интенсивного обучения.
  • 2012 Год - Возникает партнерство с образовательным центром «Академия Вина», школа получает название «Школа Вин «Сомелье – Академия Вина».
  • 2013 Год – Алексей Баранок (выпускник школы) и Антон Назаров становятся нашими преподавателями.
  • 2014 Год – Константин Коробов присоединяется к проекту школы и становится нашим основным преподавателем и с 2016 года управляющим.
  • 2016 Год – В связи с прекращением партнерства с Академией вина, Школа берет свое нынешнее название: "Школа сомелье Игоря Шарбатова и Евгения Агапова".
  • 2017 Год – C сентября Школа работает на базе винного бутика "Калейдоскоп" по адресу улица Фурштатская дом 37.

Дегустационный зал