ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

О ШКОЛЕ СОМЕЛЬЕ

Старейшая в Петербурге школа Сомелье была создана ее руководителями Евгением Агаповым и Игорем Шарбатовым в 2001 году. Основой долголетия Школы является профессионализм и любовь преподавателей к своему делу. Значительная часть новых слушателей приходят к нам по рекомендации наших выпускников. На занятиях, мы всегда поддерживаем профессиональную, конструктивную и душевную атмосферу.

Занятия проводятся в специализированном дегустационном зале по адресу Московский проспект д. 37/1 в трех минутах от ст. м. “Технологический Институт”, в котором собраны многочисленные артефакты из поездок по винодельческим регионам, карты, винные аксессуары и подарки наших выпускников.

За 20 лет работы, школа выпустила 40 групп утреннего и 27 групп вечернего обучения, выпускники которые в настоящее время успешно работают в ресторанах, бутиках, виноторговых компаниях Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России, открыли свои собственные образовательные проекты.

Утренняя программа с 2001 года, всегда являлась визитной карточкой Школы, наша философия всегда состояла в том, что образование, должно быть максимально качественное и доступное.

Первая вечерняя группа Школы была запущена в 2003 году, по широте охвата тем, была и остается максимально приближенной к утренней программе, также как и утренняя, является самой корректной по стоимости в Санкт-Петербурге.

По окончании обучения, мы стараемся помочь выпускникам с рекомендациями и регулярно информируем их о появляющихся на рынке вакансиях.

На базе Школе существует проект Алексея Баранка «Академия Сомелье», клуб винного туризма, ежемесячный клуб Евгения Агапова, а также работает проект «Слепой Пью», первый в Санкт-Петербурге клуб слепых дегустаций, созданный в 2009 году.

ОСНОВАНИЕ ШКОЛЫ

10 июля 2001 года — Игорь Шарбатов и Евгений Агапов в помещении школы барменов Юрия Шездиловского и при его огромной помощи и участии, проводят презентацию проекта создания первого в Санкт-Петербурге полноценного проекта по обучению профессии сомелье, включающий в себя основные винодельческие страны и лекции по крепкому алкоголю. Название школы звучало так: «Школа Вин «Сомелье». В сентябре на базе школы барменов запускается первая группа учеников, составленная из сотрудников известного ресторатора Игоря Мельцера. Продолжительность курса 3 месяца. С этого год выпускается две утренних группы в год. Этот формат существует беспрерывно уже 20 лет

2002

Школа работает на базе «Французского клуба». Нашим бессменным преподавателем по сигарам становится Михаил Борец